Pages

Senin, 24 Desember 2012


RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)


RENCANA PEMBELAJARAN MIKROTEACHING
(RPM)
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas/ Semester            : X/ Genap
Standar Kompetensi   : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
Kompetensi Dasar       : Menyelesaikan luas segitiga
Indikator                         : Menggunakan sifat dan aturan sinus untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
Alokasi Waktu                : 1 x 15 menit
I.            Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa mampu menemukan sifat-sifat dan aturan sinus pada operasi trigonometri untuk memecahkan masalah luas segitiga
  2. Siswa mampu menggunakan sifat-sifat dan aturan sinus pada operasi trigonometri dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
II.            Materi Ajar
Sifat dan aturan sinus dalam trigonometri
Luas segitiga
III.            Metode Pembelajaran
Metode: langsung dan tanya jawab
IV.            Langkah-lagkah Pembelajaran
  1. Pendahuluan
Pembukaan: mengucapkan salam, mereview materi yang akan      disampaikan
2.   Kegiatan Inti
  1. Guru mempersiapkan materi pelajaran yang berkaitan dengan luas segitiga untuk disampaikan
  2. Guru mulai menjelaskan materi tentang luas segitiga yang telah dipersiapkan
  3. Siswa memahami materi tentang luas segitga yang telah dijelaskan oleh guru dan bagi siswa yang belum memahami materi tentang matriks dapat menanyakannya kepada teman atau guru agar diperjelas kembali
  4. Guru selanjutnya memberikan contoh soal yang berkaitan dengan luas segitiga
  5. Guru bersama-sama dengan siswa memecahkan contoh soal yang diberikan
  6. Guru memberikan latihan-latihan soal yang berkaitan dengan luas segitiga agar dikerjakan oleh siswa didepan kelas
  7. Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi jawaban yang telah ditulis dipapan tulis
3.   Penutup
  1. Guru bersama dengan siswa melakukan review terhadap materi yang telah dijelaskan
  2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
V.            Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
Alat/ Bahan                 :  Papantulis
Sumber Belajar            : Buku Paket Kelas X SMA Yudhistira dan sumber lain yang relevan
VI.            Penilaian
Aspek yang dinilai      : kognitif
Teknik                              : tes tertulis
Bentuk instrumen       : uraian
Contoh instrumen      :
  1. Diketahui segitiga ABC dengan a = 10, b = 8 dan C = 60o. tentukan luas segitiga ABC tersebut!
  2. Diketahui segitiga ABC dengan b = 4 cm, c = 6 cm dan B = 30o. tentukan luas segitiga tersebut!
  3. Diketahui segitiga ABC dengan a = 6 cm, A = 45o dan B = 60o. tentukan luas segitiga tersebut!
Surakarta, 4 Mei 2011
Mengetahui                                                                                                      Mahasiswa
Dosen
Makhfuddin, S.Pd                                                                                        Anik Lestari
NIP.                                                                                                           NIM. A 410 080 154


Sumber : http://media154.wordpress.com/artikel-internet-desain-dan-web-2/rpp-mikroteaching/

Tidak ada komentar: